Как избавиться от барьеров при создании бизнеса: советы молодого предпринимателя

Проблемы у несовершеннолетних предпринимателей начинаются со школы — система образования заточена на воспитание наемных работников, и не подразумевает исключения для тех, кто не планирует работать по найму. Если у себя в классе ты робко заявишь, что собираешься стать предпринимателем, тебя начнут отговаривать, если начнешь отстаивать свою точку зрения — окажешься под прессом учителей и будешь отвергнут одноклассниками.

Краткая версия данного материала на портале Rusbase >>  

Однако вне материала остались важные, но не подходящие по формату моменты. Ниже полная версия текста.

vortex sport

По данным Федеральной налоговой службы, к февралю 2019 года в России зарегистрировано 6 000 000  малых и средних предпринимателей.

Каждый предприниматель сталкивается с барьерами при создании бизнеса. Кому-то удается преодолеть трудности, а другим приходится отказываться от своей бизнес-идеи. Особенно сложно начинать развивать свой стартап молодым специалистам, которым нет 18 лет.

Как понять, что у тебя проблемы при создании бизнеса?

Для меня очевидный индикатор наличия проблем в бизнесе, когда события развиваются не так, как предполагалось. Оборот и прибыль при этом могут соответствовать ожидаемым значениям, но развитие событий не такое, как я ожидаю. Такая ситуация сегодня складывается в моем спортивном проекте Vortex Sport — по экономическим показателям компания растет, а при этом события развиваются не по плану. Это весомый повод подумать на тему «что-то идет не так — жди беды»

Проблема № 1. Законодательство

За все отвечают родители, пока тебе не исполнилось 16/18 лет, а не каждый родитель готов отвечать своими деньгами и имуществом из-за «прихоти» ребенка.

Практически во всем цивилизованном мире ты можешь быть полноправным руководителем уже с 16 лет. Сложнее с ответственностью за материальные активы, тут законы почти повсеместно предлагают дождаться 18-летнего возраста. Так, без участия моих «законных представителей» я не могу самостоятельно взять кредит ни на себя, ни на свою компанию. Большинство моих действий, как руководителя бизнеса, также требуют подписи родителей, либо предоставления с их стороны нотариально оформленного согласия. Я решил все эти проблемы, собрав около десятка различных доверенностей, но мне кажется, что все это излишняя бюрократическая волокита, лишенная смысла.

Совет:  В России есть возможность после 16 лет получить статус эмансипированного несовершеннолетнего и в результате судебного решения уравнять себя в правах с 18-летними гражданами. Пару лет назад я думал поступить таким образом, но сейчас не вижу в этом острой необходимости. Я  решаю вопросы делегированием полномочий своим компаньонам и коллегам.

Проблема № 2. Нехватка ресурсов: как правильно распределять

Традиционный и самый распространенный барьер на старте бизнеса — нехватка ресурсов. По частоте проблем, связанных с нехваткой ресурсов: дефицит финансов, затем человеческих ресурсов, потом временных. Иногда не хватает нескольких или даже всех ресурсов одновременно и тогда в вашем бизнесе наступает кризис.

За все время, пока я работаю 2,5 года в статусе предпринимателя у меня не возникало серьезных проблем с финансами, а вот проблема со временем является постоянной. Я к ней уже привык и при планировании понимаю, что смогу уделить большинству задач не более 25% времени, которого они требуют. Выручает принцип Парето — 20% усилий дают 80% результата. 20% потраченного моего времени, решает 80% той или иной задачи. Главное выбрать правильную задачу.

Конечно, я привожу примерные значения временных затрат — все попытки внедрения в мою жизнь хоть какого-то тайм-менеджмента потерпели неудачу. Я не могу изменить распорядок дня в школьном кампусе, расписание уроков и дополнительных занятий. Зато в моих силах использовать отрывки свободного времени на занятиях и между ними для бизнеса — ответить на письма и запросы  из России. А также использую время до и после обеда на деловую переписку. Свободное время вечером я трачу на более сложные задачи — планирование, поиск ответов на текущие вопросы в рамках того или иного проекта.

Совет: Изучать себя и уделить больше внимания собственному тайм-менеджменту и структурированному распределению времени сотрудников. Как правило, молодые специалисты хватаются сразу за все или же уделяют время только одному аспекту бизнеса. Нужно учиться делегировать задачи, расставлять приоритеты и ежедневно уделять время всем бизнес-процессам. Если эти действия не прижились — не терзайте себя — это не ваш путь. Попробуйте отказаться от планирования и действовать по ситуации, прислушиваясь к своей интуиции, возможно, такой «управляемый хаос» — это то, состояние, в котором вы наиболее эффективны.

Проблема № 3. Бизнес опережает рынок

Если ваш продукт опережает развитие рынка — это может оказаться сложным барьером для развития вашего бизнеса.

Почти все мои проекты либо опережают время, либо разворачиваются впереди осознания этого у лиц принимающих решение (ЛПРов), что они им нужны и полезны.  Например, Vortex Sport создан для популяризации силовых видов спорта и проведения массовых и индивидуальных спортивных соревнований. Он полностью вписывается в идеологию и тематику действующего  федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЗ от 04.12.2007), который, по моему мнению, исполняется из рук вон плохо.  При этом со стороны Министерства спорта нет интереса к подобного рода «народным» инициативам.

В СМИ опубликованы тысячи материалов, призывающих «снять экономику РФ с углеводородной иглы». Из всего, что мне удалось прочесть на эту тему, я так и не понял, что именно собираются делать авторы для достижения поставленной цели. Поэтому предложил собственный вариант решения этой задачи — проект «Министерство кофе».

Он основан на простой логике рассуждений. Нефть  — продукт №1 и для того, чтобы ослабить ее влияние на экономику России, нужно начать заниматься мировым продуктом №2, для чего я предложил ряд административных и технологических шагов, не затратных для бюджета и не особо сложных в исполнении.

Один из ответов, который я получил — «у нас в России кофе не произрастает». В маленькой горной Швейцарии тоже не выращивают кофе, но швейцарский концерн Nestle один из регуляторов мирового кофейного рынка. Технологическая платформа агрегации покупок кофе в мировых масштабах у меня почти готова, я лишь ищу сильных партнеров, среди которых в первую очередь рассматриваю государство, гражданином которого я являюсь.

В моих технологических проектах, таких, как удаленный мониторинг технологического оборудования, решения для автоматизации мерчандайзинга, решения по цифровизации клининга и другие —  аналогичная ситуация. Сегодня эти проекты трудно монетизировать, так как в России пока нет рынка для таких решений, а значит, нет понимания и спроса среди большинства потенциальных покупателей.

Когда 9 из 10 тех, кому адресованы твои предложения, даже не понимают о чем идет речь, сложно ожидать, что в твоем бизнесе наступит значительный прорыв в продажах. При этом я не сдаюсь и не депрессую, так как уверен, что массовый спрос на подобные разработки наступит уже в ближайшем будущем.

Совет: Главное не сдаваться. Если есть цель создать именно такой «бизнес будущего», то не стоит отчаиваться. Обязательно анализировать рынок, следить за новостями в нужной отрасли. Смотреть, что происходит с конкурентами на международном рынке и быть готовым немедленно реагировать на любые положительные тренды, меняющие отношение к твоему продукту.

Проблема № 4. Инвесторы не готовы давать деньги 16-летнему

Если ты молодой предприниматель и у тебя нет денег, то стандартные пути банковского кредитования для тебя закрыты во всем мире. Привлечь инвестиции стартапу сложно, так как сейчас на рынке огромное количество предпринимателей, которые ищут финансовую поддержку, но тех, кто действительно готов поддержать находится немного.

Совет: Выходом может быть краудфандинг или другой подобный инструмент привлечения инвестиций, но и там тебе, скорее всего, придется использовать более взрослых, как минимум, совершеннолетних компаньонов или сотрудников, действующих в твоих интересах.

Команда - важнейшая часть проекта
В современном мире надо уметь работать в команде

Все преграды в голове

Все остальное, что обычно относят к проблемам организации — недостатки оргструктуры или ошибки операционного менеджмента, я не считаю сложными проблемами или барьерами для развития бизнеса. Все это можно легко исправить, если иметь к этому желание. Например, не очень эффективную работу с заказчиками в моей ИТ-компании я исправил заменой 30% всех проект-менеджеров, после чего ситуация стабилизировалась и не пока не вызывает серьезных нареканий.

Правила игры, задаваемые государством, не являются серьезными барьерами для бизнеса — тут я провожу аналогию с рельефом местности при занятиях бегом. Местность бывает ровная и там бегает много людей, а бывает пересеченная со сложным рельефом — там бегают единицы из любителей экстрима. Если ты занимаешься бизнесом в зарегулированной области, где требуется много разрешений и/или лицензий, значит у тебя меньше конкурентов и наоборот.

Тренируем свой бизнес

Мне нравится работать с крупными заказчиками, у которых введены сложные конкурсные процедуры по выбору поставщиков и подрядчиков. Добиваясь соответствия жестким квалификационным требованиям, ты «подтягиваешь» свой бизнес на новый уровень. Риски быть отодвинутым «карманными» компаниями (т.е. фирмами, специально созданными для освоения бюджетов крупного заказчика) с лихвой компенсируются теми новыми качествами, которые твой бизнес приобретает в ходе подготовки к сложным тендерам. Опять же в стремлении победить «карманных» конкурентов ты часто находишь уникальные решения и в результате становишься претендентом в статусе «единственный источник», по сути, аналогом «единорога» в терминологии, принятой у стартап-сообщества. Так было с удаленным мониторингом кофемашин, который стал прорывным решением при организации кофейного бизнеса в одной из крупнейших российских заправочных сетей.

Какие ошибки допускают предприниматели?

Первая и самая весомая группа ошибок — размытые цели в совершении каких-либо действий, вплоть до отсутствия ответа на вопрос: «Зачем я занимаюсь этим бизнесом?» Я часто отвечаю на цепочку вопросов «Зачем?» Это помогает избежать необдуманных эмоциональных решений. Так, создавая проект Vortex Sport, я не планировал масштабного бизнеса, а хотел доказать своим близким, что могу добиться результатов в мире спорта иным способом, альтернативным стандартному тренировочному процессу. Теперь эта мотивация потеряла актуальность и для продолжения проекта мне приходится ставить иные цели — от выбора стратегии продвижения среди подписчиков до фокуса привлечения партнеров и спонсоров.

Конечно, я не считаю запуск проекта Vortex Sport  ошибкой, но если бы полтора года назад я задавал себе правильные вопросы «Зачем?», возможно, сейчас мне не пришлось бы искать ответ: «Почему в России мой проект не вызывает интереса у спортивных руководителей?»

Вторая группа ошибок — неумение предвидеть развитие ситуации на несколько ходов вперед. Тут я рекомендую чаще играть в шахматы — это очень полезная игра для любого бизнесмена. Так выбирая спонсоров для, например, спортивного мероприятия нужно учитывать не столько размер бюджета, сколько реакцию других возможных партнеров на твое сотрудничество с их конкурентом. Сделав неосторожный шаг, ты можешь получить хороший бюджет на один-два сезона, но потерять нескольких потенциальных партнеров, которые могли бы сотрудничать с Vortex Sport в перспективе нескольких лет.

Единственный способ полностью избавиться от проблем в бизнесе — перестать быть предпринимателем. Если хочешь избавиться от 2/3 проблем — начни работать один, так как большую часть проблем в твоем бизнесе создают твои же сотрудники. Правда, они же их и решают, в том числе, и проблемы из оставшейся 1/3.

Для бизнеса важно не общее количество проблем, а количество повторяющихся косяков, что говорит о системных сбоях и отсутствии борьбы с ними. Ну и, конечно, я как молодой предприниматель, не очень люблю заниматься операционным менеджментом, с удовольствием делегируя эти обязанности более системным коллегам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *