ИТ + Спорт = Лучший технологический стартап для спорта

В конкурсе «Спорт как бизнес» для меня самой интересной была номинация, где соревновались технологические проекты для спорта.  Жизнеспособность проектов определяется уровнем идей и притязаний коллег, а вовсе не интернет-голосованием. После того, как я написал, что проект Vortex Sport участвует в конкурсе, в личку прислали с десяток предложений о том, что готовы организовать любое количество голосов, 3 (три) рубля – голос. Честное слово, у меня водится триста рублей, чтобы купить сотню голосов, но зачем?

vortex sport
На съемках Vortex Sport

Во-первых, спорт – это  про честность с самим собой. Истории про допинг мне рассказывать не надо, читать тоже умею. Стою на своем:  спорт — это про честность.

Во-вторых, массы не всегда могут оценить перспективную идею. Сначала появляются первые ласточки, которые разъяснять всем остальным, как было круто. Я ищу тех, кто первопроходец. Каждый из пятерки лучших проектов именно таким и является.

В-третьих, у меня своя ИТ-компания и если нужно, я без труда сделаю любое электронное голосование без сторонних «помощников», только мне это без надобности.

Hockeyskills — мобильное приложение для хоккеистов

Первое русскоязычное мобильное приложение для хоккеистов создали экс-хоккеисты Никита Квартальнов (ЦСКА, «Сибирь», «Нефтехимик») и Дмитрий Бяко.

Приложение предлагает для упражнения для проработки профессиональных навыков. Всего — 70 комплексных программ тренировок, которые разделены по сложности, и 250 упражнений. Каждое упражнение сопровождает видеоинструкция.  Пользователи отмечают, что с точки зрения хоккейного профессионализма, все сделано на высшем уровне. Что-то для себя находят и те, кто изучает азы хоккея и те, кто играл сам. В разработке общих упражений видна рука хорошего тренреа по физподготовке. 

Важная часть приложение – программы тренировок, которые могут стать отличным  подспорьем для любительских команд.

Приложение имеет бесплатную и платную часть. Подписка на полгода – 699 рублей, вполне демократично.

Hockey Skills — новый бренд. Авторы рассчитывают расширить бренд за счет линии одежды, аксессуаров. В финале — и создать свою академию. Отличное начало, взлетит, пусть получится хорошее продолжение.

стартап, спорт

Дмитрий Бяко и Никита Квартальнов. Фото с Дзен канала Хоккей.ру

Proatlet – приложение для силовых тренировок

В любом виде спорта персональный тренер помогает добиваться успеха в разы быстрее, потому что проводит ученика к результату известным путем, а не методом проб и ошибок. Кто из новичков не совершал ошибку из серии «бери больше – кидай дальше»?

Приложение Proatlet помогает планировать тренировочный процесс с учетом периодизации и циклирования,  индивидуальных особенностей и целей ученика, функционального состояния во время тренировки.

Больше науки в тренировочный процесс. Про умственную ограниченность спортсменов шутят чаще всего те, кто встает с дивана, чтобы дойти до работы.

Проект взлетит.

стартап, спорт
Фото из профиля проекта на facebook

Блокчейн и киберспорт на одной платформе

DreamTeam — инфраструктурная платформа и платежная система для рынка киберспорта и гейминга

В основе проекта лежит рецепт «звездных фильмов» — объединить противоположности. Представить вместе компьютерного гика и финансиста сложно, но деньги универсальный объединитель. Так что киберспорт и блокчейн – отлично сочетаются в одном проекте. 

DreamTeam объединяет профессиональных игроков, команды и турниры со спонсорами и рекламодателями. Получается экосистема киберспорта на единой платформе.  Кроме того, с помощью технологии блокчейн и смарт-контрактов DreamTeam создает уникальную платежную систему для всего рынка. Аудит DreamTeam Токена проводила CoinFabrik, ведущая мировая компания по разработке и аудиту приложений для криптовалют.  Так что международный рынок для приложения тоже открыт.

Учитывая, сколько денег сейчас вкладывается в киберспорт, проект мегаперспективный.

стартап, спорт
Фото из профиля в ВКонтакте. DreamTeam at the North American Bitcoin Conference 2018

ФутБот – роботизированный тренировочный комплекс для футболистов

Big Data помогла сборной Германии по футболу стать чемпионами в 2014 году. Правда, технологии не ведают,  почему сборная не вышла из группы в 2018. Наверно, у других сборных технологии сработали круче. Это только мое предположение. Но только за счет популярности футбола, приложение может взлететь.

FootBot – это спортивные тренажёры нового поколения, разработаные для  Академии ФК «Краснодар». Кстати, вспомните, у кого из клубов самая перспективная молодежь?

Тренировочный комплекс представляет собой манеж размером 16×16 метров, в центре каждой из четырех сторон расположены «пушки» для подачи мячей. Они стреляют в игрока мячами с разной интенсивностью и скоростью. Траектория полета снаряда также имеет множество настроек. Задача футболиста – максимально быстро принять и отправить мяч в обозначенную цветом мишень. При этом скорость полета мяча может достигать ста километров в час и более. 
Для каждого воспитанника составляется индивидуальная программа тренировок. Тренировочная сессия гибко настраивается в зависимости от задачи тренера и особенностей игрока. Все статистические данные, отчеты и аналитика содержатся в паспорте игрока и доступны для просмотра в онлайн-режиме. 

Проект взлетит.

стартап, спорт
Тренажер в действии. Фото со страницы ВКонтакте

FITMOST – единый абонемент в спорт-клуб

Пробовали ли вы сменить спортивный клуб при переезде в другой район или город? Если пробовали, то поймете, что единый спортивный абонемент в более чем 600 студий и фитнес-клубов – это круто. А если учесть, что в проекте FitMost участвуют еще и разные города, то это просто мечта. Даже просто путешествуя, можно сохранять свой график занятий. Приложение рассчитано на молодых и мобильных людей, любителей активного образа жизни, которые привыкли легко менять обстановку – город проживания, место работы и не обременять себя лишней собственностью. Шеринговая экономика в действии.

Работает приложение в крупных городах, пока это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Сочи. Но дальше больше, проект взлетит.

стартап, спорт
Фото из instagram проекта. Инста веселенькая такая

Мне понравилась мысль о том, что малоподвижность — это одна из форм бедности, которая приводит к унынию и слабости. Когда человек не имеет ресурсов для полноценной жизни, он замирает, тухнет и гаснет. Это такая экономия ресурса, которая вгоняет в еще большую депрессию. К счастью, с этой бедностью справиться можно. Бег — самый доступный из великих видов спорта. Силовые тренировки дают нематериальный капитал в виде энергии. А там и другие помощники подтянутся, а смартфон из вредного гаджета превратится в персонального тренера. В российских технологических стартапах точно есть жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *