Это красиво: как фитнес становится зрелищным шоу #Forbes

Спортивная тема в России взлетает в том случае, если рассказывать про «все плохо» — массово не допустили спортсменов на Олимпиаду, Родченков изменил показания, оказывается он только «предполагал». Писать о хорошем так банально. Спасибо Forbes, что заметили Vortex Sport Battles и за опыт работы в «большой» журналистике!

Четыре драфта статьи, много ресеча,  организаторы спортивных шоу  не торопятся раскрывать цифры. Краткая история силового спорта в мире и в России и рассказ о Vortex Sport.

Из того, что удивило меня.  В Москве и Московской области регулярно занимаются каким-либо видом фитнеса 12,5% жителей. В мировых столицах эта цифра обычно составляет 20-25%.  Я, конечно, понимаю, что Россия отстает от Европы или Америки, но как-то очень сильно. Зато сразу понятно, что есть куда расти.

Скептики считают, что спортивные дуэли скоро исчерпают себя,  так как зрители устанут от повторяющихся упражнений. История футбола показывает, что зрителям не надоедает даже игра, где лениво пинают мяч 22 миллионера. В американском футболе на активные действия из 3-часового матча уходит хорошо если полчаса. Все остальное — шоу. В плане зрелищности силовые виды спорта могут предложить болельщикам намного больше разнообразия.

Возможностей для развития ниши спортивных баттлов множество. Когда (спойлер — очень не скоро) пройдут баттлы между представителями всех возможных спортивных дисциплин, в баттлах смогут участвовать спортсмены, выступающие от лица известных компаний. На Западе битвы фан-клубов чрезвычайно популярны, как и состязания представителей любых конкурирующих брендов, а значит, есть потенциал роста и в России.

Про идею баттлов между фанатами Лукойла и Роснефти  журнал писать не стал, но все равно, спасибо! Все еще будет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *