Uber для продукции ЗОЖ

Термин «уберизация» плотно вошел в нашу жизнь. Агрегатор такси без таксопарка, отелей – без номерного фонда и т.д.  После массового отравления людей компания Healthy Food объявила о перестройке своей бизнес-модели. Она продолжает развитие, как агрегатор без своего производства. Возможен ли Uber для общепита?

Uber для общепита

Uber для общепита — ниша пока свободна

Быстро, дешево, качественно – выполним любые два условия?

Необходимость в продукте, который создавала компания Healthy Food, есть. Упростить процесс питания сотрудников на рабочем месте – мечта работодателей и самих сотрудников. Бесконечно питаться плюшками – вредно, собирать контейнеры из дома – хлопотно, в ресторане – дорого и долго. Быстро, полезно и не по цене крыла боинга перекусить в офисе – отличный бонус. Концепция автоматического автономного общепита без персонала не нова, но до сих пор не завоевала офисный рынок.

Готовая еда – продукт с очень маленьким сроком хранения. Цифровая трансформация в торговле, управлении складом и цепочками поставок позволяет революционизировать традиционные подходы к работе в этой области и существенно сократить время на доставку продуктов до места. Следование принципам ЗОЖ усложняет приготовление блюд и сокращает сроки их хранения. Так что скорость доставки выступает против краткого срока хранения. Современные ИТ-решения позволяют реализовать подобный концепт.

Например, стартап Livello.  По сути, ребята предлагают вендинговую машину в формате холодильника с хорошим выбором опций по оплате товаров, большая часть из которых представлено блюдами из более или менее «здорового меню».

Фишка Livello здесь – способность автономно распознавать группы товаров и управлять их жизненным циклом, вплоть до операций возврата и управления клиентским опытом, например, путем отслеживания истории покупок. В решениях установлены умные полки на RFID, компьютерное зрение и облачная ERP-система, что позволяет умным холодильникам проводить быструю и качественную инвентаризацию и планировать закупки блюд у поставщиков – кейтеринговых компаний.

Процессинговая компания для управления проектами общепита

Когда я подбирал героев для обзора стартапов, то изучая модель Livello, мне было не совсем понятно, как компания собирается выделяться на рынке среди поставщиков похожих решений. Вариант был только за счет интересных владельцам площадок моделей размещения таких холодильников – лизинг, бесплатное размещение с разделом выручки в оговоренной пропорции и т.д. Получалось в целом довольно нишевое решение с неочевидной перспективной в плане массового тиражирования. Но уж очень хорошо разработан «умный функционал». Так что наблюдаю за процессом развития.

После истории с массовым отравлением людей, вынужденным простоем производства и сменой бизнес-модели  Healthy Food вопросов о путях развития подобных проектов становится больше. Да, заметно проще стать агрегатором поставщиков продукции и уже не самому создавать идеальное пищевое производство, а контролировать других. С другой стороны, предложить «идеальный продукт» в том виде, как видишь его сам, создать собственный бренд уже не получится.

BMS Coffee Control

Общепит – это мелкооперационный, сложно масштабируемый и довольно хлопотный бизнес. Координация усилий множества людей требует объединения средств контроля и управления всеми бизнес-процессами в едином инструменте – процессинговой компании.

Процессинг – это банковский термин, который нов для ритейла и общепита. В работе над кофейным проектом с сетями АЗС самым сложным делом было объяснить руководителю высокого ранга, что для создания единого меню всех кафе нужен не партнер, который может стать «комплексным поставщиком» и не два-три партнера.  При обширной географии присутствия и сравнительно небольших заказах от каждой торговой точки нужен единый инструмент управления всеми поставщиками. Этот инструмент обязательно включает удаленный мониторинг и управление всем оборудованием подобной торговой точки — такой, как BMS Coffee Control. Это продвинутые форматы оплаты товаров и маркетинговые возможности для привлечения клиентов. Так что для масштабирования подобных проектов нужна не просто «умная начинка» на датчиках, а целая платформа, объединяющая разные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *